18:59
Домашний томатный кетчуп "Бесподобный"

Ингредиенты: помидоры (5-6 кг), красный болгарский перец (1 кг), 1 кг репчатого лука, пучек петрушки и специи.
84154883_78939318_ingradient (88x52, 12Kb)Рецепт приготовления домашнего томатного кетчупа

1. Помидоры, перец, лук и зелень крупно порезать, удаляя порченные места, хвостики у помидор и семечки у перца. Складываем овощи в большую кастрюлю (литров на 10) и томим на медленном огне полтора часа. Овощи тушатся в собственном соку. Используйте рассекатель огня и тогда помешивать придется всего несколько раз.


2. Вместе с овощами томим марлевый мешочек со специями (10 бутонов гвоздики, по 10 горошинок черного и душистого перца, 3 крупных лавровых листа). В овощи добавить 1/2 ч.л. корицы молотой (дает нужный аромат).

3. Как только все овощи станут мягкие, выключайте огонь и пусть смесь немного остынет.
4. Далее достаем мешочек со специями, а овощи небольшими порциями тщательно измельчаем в блендере. Устелите марлей дуршлаг и протрите полученную смесь, чтобы в ней не остались семечки и кожица помидор.
 5. В полученную массу добавляем стакан сахара (250 г), 3 ст.л. соли и стакан уксуса (250 г), и 1/2 ч.л. красного молотого перца и увариваем до нужной вам консистенции (минут 30-40).

Когда кетчуп готов, пробуйте его и добавляйте соль, сахар, перец по вкусу. Затем кипящий домашний кетчуп разливаем по баночкам и закатываем. Выход из указанного количества — 4,5 литра (средней густоты). Поверьте, сделаете одну порцию и не сможете остановиться! Очень вкусно! Зимой используем кетчуп для пиццы, кушаем с макарошками, делаем домашние хот-доги или шаурму.

Категория: Домашние заготовки | Просмотров: 736 | Добавил: uthitel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: